Club de Pelota ERASO

Tfno: 601 312979
e-mail: erasotudela@erasotudela.com

Comienza temporada Escuela de Pelota

Ya está en marcha.
Horarios:

Lunes de 17:30 a 19:00 horas ( nacidos 2004-2009)
Miércoles de 19:00 a 20:00 horas ( Cadetes)
Viernes , un grupo de 17:30 a 19:00 ( nacidos 2004-2009)
y
otro grupo de 19:00 a 20:30 horas ( Cadetes)

 

 

Partidos de Remonte

Domingo 23, a las 17:30 horas, Frontón "Ciudad de Tudela"

Fiestas de San Pedro Partidos de pelota a mano

Sábado1 de Julio, a partir de las 17:30 Frontón "Ribotas", en Tudela

1º Gorka contra Endika

2º Ander e Iñigo contra Mikel y Alvaro

3º Jon y Aimar contra Andoni y Evander

 

Partidos en Tudela

 

Juegos Deportivos de Navarra

Los cadetes del club Eraso Aimar, Arrate y Aritz, subcampeones de los JDN cadete 3ª

Perdieron la final, 22 a 14, ante los de Huarte, en partido jugado en Estella, el sábado 17/06 (la final la jugaron Arrate y Aritz )

Partidos en Ribotas

Sábado 11 a las 10:00 horas

Se jugaron varios partidos, dentro de una jornada de Fiesta de la Pelota



Ander-Alvaro 18-10Asier-Mikel
Iñigo-Hugo 18-16 Aimar-Gorka
Aritz-Aimar 18-13 Oihane-Jon
Endika 12-11 Alvaro


Trinquete de Arnedo

Hubo excursión el domingo 4 al trinquete de Arnedo

Juegos Deportivos de Navarra

 

Resultados Semifinales

Los infantiles fueron eliminadas, y los cadetes se juegan el pase este fin
de semana en Tudela

02/06/2017 18:00 2  - Paz Ziganda -Villava 18-9 PAZ ZIGANDA B ERASO INFANTIL 2ª
03/06/2017 10:00 1 Tajonar 22-21 ARAMPILOTA ERASO CADETE 3ª

 

Finales VIII Open La Ribera

A lo largo de estos meses se ha disputado este torneo organizado por los clubes San Juan de Cortes, y Eraso de Tudela.
Han participado una treintena de de pelotaris de Cortes, Lodosa, Tudela y La Rioja.

El sábado 20 se disputaron  las finales con estos resultados:

Abel 18-11 Aitor
Marcos 8-18 Oinatz
Endika 18-8 Victor
Andoni 18-13 Aimar Jusué
Jon 22- 14 Manuel

Y ahora las familias

VIII Open la Ribera

Resultados de semifinales, Tudela 12 de mayo

Alvaro 17-18 Pablo
Endika 18- 14 Victor
Aitor 18-9 Ander
Jon 18-17 Aritz

Y Arrate tuvo partido en Santo Domingo de la Calzada

 

 

Juegos deportivos de Navarra

Resultados jornada III de la 3ª fase

 - Polideportivo-Berriozar BERRIOZAR C 14-22 ERASO CADETE 3ª
 - Ereta-Tafalla P.P.SAN SEBASTIAN C 10-18 ERASO INFANTIL 2ª
Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO B 9-18 ARAMPILOTA B ALEVIN 3ª
Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO C 5-18 HUARTE C ALEVIN 3ª

 

 

Final "Torneo de la Verdura"

Alaitz Ruiz ganó el torneo. Se impuso 22 a 7 a Gamboa

Para el tercer puesto, victoria de Beñat ante Bergara, 22 a 17

Con chandal rojo Ruiz, a su lado Gamboa y Felix Sáenz de la empresa Camporel Delicatessen S.L

En esta foto tenemos a los 4 participantes en el torneo

Y aqui al juez Enrique, con los pelotaris locales Bergara y Jusué

 

Juegos deportivos de Navarra

Comienza la 3ª fase

29/04/2017 10:30 1 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO B ( Endika-Alvaro) 17-18 ERASO C ( Aimar-Iñigo) ALEVIN 3ª
29/04/2017 17:30 1  - San Francisco Javier-Lodosa SAN FRCO.JAVIER 22-21 ERASO ( Aritz-Aimar) CADETE 3ª

Muy bien partido de los 4 alevines

VIII Open Ribera

Calendario y clasificación [clic aqui]

Partidos de este fin de semana

ENDIKA CAMINO 18-6 ADRIÁN HERNÁNDEZ
AITOR 18-11 MIKEL

"Torneo de la Verdura"

La final, este domingo 30, a las 12:00 horas en el frontón "Ciudad de Tudela", en Tudela
De la Fuente ( que sustituyó a Gamboa) y Ruiz jugarán la final del Torneo de la Verdura

 

Resultados semifinales

De la Fuente 22- 20 Beñat Jusué

Aitor Bergara 12-22 Alaitz Ruiz


( Ruiz y Bergara antes del partido )

Y en el primer partido del festival, jugado entre alevines del club Eraso

Asier y Alvaro 18-16 Mikel y Ander

Muy buen partido de los 4

VIII Open Ribera

Calendario y clasificación [clic aqui]

Partidos sábado 22, a partir de las 10:30

En Tudela, frontón "Ciudad de Tudela"

GORKA GIL 18-14 AIMAR OYON
GORKA GIL 14-18 ALVARO SÁENZ

 

Resultados Partidos lunes 11 de Abril

Resultados en Lodosa

ADRIÁN HERNÁNDEZ 18-16 VICTOR ENA
RUBÉN ARMENDARIZ 18-15 ADRIÁN HERNÁNDEZ
ARITZ 18-8 JESÚS JIMÉNEZ
JON MIRANDA 18-14 ABEL

 

Finales Juegos Deportivos de Navarra

En 2 buenos partidos, los de Tudela no pudieron ganar. Resultados de las finales

25/03/2017 09:30 1  - Remontival-Estella HUARTE B 22-19 ERASO A CADETE 3ª
25/03/2017 09:30 2  - Ardoi-Zizur Mayor ERASO 15-18 ULTZAMA A INFANTIL 2ª

VIII Open Ribera

Partidos sábado 1 de Abril

Resultados, en Tudela

PABLO ARMENDARIZ 3-18 ABEL BILYAK
RUBÉN ARMENDARIZ 10-18 ENDIKA CAMINO
VICTOR ENA 18-8 AIMAR OYON
AITOR CAMPOY 18-4 ANDER ARMENDARIZ
ENDIKA CAMINO 18-16 ALVARO SÁENZ

 

Juegos Deportivos de Navarra

Tanto los infantiles como los cadetes a la final.

Después de ganar las semifinales este sábado 18

 

18/03/2017 10:00 1  - Aranzadi-Pamplona MENDILLORRI A 15-22 ( partido único) ERASO A CADETE 3ª
18/03/2017 11:00 2  - Ulzama-Larrainzar ULTZAMA B 10-18 ( 15-18 en la ida) ERASO INFANTIL 2ª

VIII Open Ribera

Resultados partidos sábado 18, a partir de las 10:30 horas

Frontón "Ciudad de Tudela"

GORKA GIL 14-18 RUBEN ARMENDARIZ
VICTOR ENA 10-18 ENDIKA CAMINO
HUGO BEAMONTE   ALVARO SAENZ
ADRIAN HERNÁNDEZ 18-10 AIMAR OYON
AITOR CAMPOY 18-7 PABLO ARMENDARIZ
JON MIRANDA 18-10 MIKEL ALBISU
ANDER ARMENDARIZ 5-18 ABEL BILYAK
MANUEL JIMENEZ 18-13 ARITZ
VICTOR ENA 14-18 ALVARO SAENZ

 

 


La pelotari del club Eraso, Arrate Bergara ganó , junto a su compañera Alba Martínez
la final del torneo "Laboral Emakumea Master Cup" de pelota mano parejas.

Se impusieron 22-18 a la pareja formada por Aramendi y Zulaika.
Las ganadoras, de azul, se adelantaron 11 a 2.
Llegaron los fallos , se fueron acercando las coloradas hasta ponerse 16 a 15.
De ahí se pasó al 21-16., 21-18 y 22-18. Mucho público en el frontón de Amorebieta.

VIII Open Ribera

Resultados sábado 18 en Tudela, a partir de las 10:30

Frontón "Ciudad de Tudela"

 

Aimar Oyón 4 Alvaro Sáenz 18
Gorka Gil 18 Adrián Hernández 17
Manuel Jiménez 18 Aimar Urra 7

Gorka_el_juez_y_Adrián

 

Juegos Deportivos de Navarra

Los infantiles ganaron el partido de ida de las semifinales

Resultados sábado 11 en Tudela, a partir de las 10:30

Frontón "Ciudad de Tudela"

11/03/2017 10:30 1 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO 18-15 ULTZAMA B INFANTIL 2ª
11/03/2017 10:30 2 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO A 22-13 BERRIOZAR A CADETE 3ª

 

Finales "Laboral Kutxa Emakume Master Cup"

BILBAO. El frontón de la localidad vizcaina de Amorebieta acogerá el próximo domingo las finales de la primera edición de la 'Laboral Kutxa Emakume Master Cup', competición femenina de pelota vasca en la que han tomado parte 80 deportistas de varias comunidades autónomas y países como Cuba o México.

En la final de categoría Elite se disputarán las 'txapelas' las vizcaínas Olatz Arrizabalaga y Leire Etxaniz frente a las guipuzcoanas Nagore Arozena y Maider Mendizabal.

Abrirá el festival, que comenzará a las 12.00 horas, el partido por el título de Primera entre la combinación formada por la riojana Alba Martínez y la navarra Arrate Bergara y el dúo compuesto por la guipuzcoana Jaione Zulaika y la vizcaína de Nagore Bilbao.

Final Torneo en Zizur

Arrate juega la final, sábado 4 a partir de las 10:00 horas

Se ha clasificado para la final del torneo de Zizur, tras ganar 18 a 16,
en semifinales a Leire ( Zaramaga )

Juegos Deportivos de Navarra, 2ª fase mano parejas

Resultados Partidos sábado 25 , en Estella, Tudela y Lodosa

25/02/2017 09:30 3  - Remontival-Estella SAN MIGUEL D   ERASO B ALEVIN 3ª
25/02/2017 10:30 1 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO 18-12 SAN MIGUEL E INFANTIL 2ª
25/02/2017 10:30 2 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO A 15-22 HUARTE B CADETE 3ª
25/02/2017 11:15 1  - San Francisco Javier-Lodosa SAN FRCO.JAVIER B 10-18 ERASO A ALEVIN 2ª

Juegos Deportivos de Navarra, 2ª fase mano parejas

Partidos Sábado 18 y Domingo 19, en Tafalla, Sangüesa y Tudela

18/02/2017 10:00 4  - Ereta-Tafalla P.P.SAN SEBASTIAN C 20-22 ERASO A CADETE 3ª
18/02/2017 10:30 1 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO B 18-12 HUARTE B ALEVIN 3ª
18/02/2017 10:30 2 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO A 14-18 CANTOLAGUA ALEVIN 2ª
19/02/2017 10:00 3  - Cantolagüa-Sangüesa CANTOLAGUA B 18-17 ERASO INFANTIL 2ª

Torneo Emakume Master Cup

Arrate y Alba, a la final

Se jugará en ZORNOTZA-AMOREBIETA se dia 5 de Marzo

(foto de las 2 parejas que disputaron esta semifinal)

 

Juegos Deportivos de Navarra, 2ª fase mano parejas

Partidos Viernes 10/ Sábado 11, en Barañain y Tudela

10/02/2017 18:00 2 Barañain - Retegi-Baranain LAGUNAK 18-9 ERASO A ALEVIN 2ª
11/02/2017 10:30 1 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO B Suspendido P.P.SAN SEBASTIAN D ALEVIN 3ª
11/02/2017 10:30 2 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO 18-12 CANTOLAGUA A INFANTIL 2ª
11/02/2017 10:30 3 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO A 21-22 ARAMPILOTA CADETE 3ª

Juegos Deportivos de Navarra, 2ª fase mano parejas

Resultados Sábado 4, en Estella, Pamplona, Tudela y Lodosa

 

04/02/2017 09:30 5  - Remontival-Estella SAN MIGUEL B 4-18 ERASO INFANTIL 2ª
04/02/2017 10:00 3  - Aranzadi-Pamplona MENDILLORRI B 19-22 ERASO A CADETE 3ª
04/02/2017 10:30 1 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO A 18-15 ARAMPILOTA A ALEVIN 2ª
04/02/2017 16:00 4  - San Francisco Javier-Lodosa SAN FRCO.JAVIER C 18-6 ERASO B ALEVIN 3ª

Juegos Deportivos de Navarra, 2ª fase mano parejas

Resultados Sábado 28, en Estella y Tudela, a las 10;30 horas, frontón "Ciudad de Tudela"

28/01/2017 09:30 4  - Remontival-Estella SAN MIGUEL B 10-18 ERASO A ALEVIN 2ª
28/01/2017 10:30 1 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO B 12-18 ARAMPILOTA B ALEVIN 3ª
28/01/2017 10:30 2 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO 18-11 P.P.SAN SEBASTIAN A INFANTIL 2ª
28/01/2017 10:30 3 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO A   BERRIOZAR B ( No pres.) CADETE 3ª

Finales Torneo

Marqués/Carteta en pala, Haitz en 2ª y Santiago en 1ª, campeones

Resultados:

Alfredo/Alberto 20-30 Marqués/Carteta


Haitz 20-22 Rubén

Santiago 22-16 Karlos

Juegos Deportivos de Navarra

26/11/2016 10:30  1 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO 22-5 BERRIOZAR A CADETE 3ª
26/11/2016 12:00 3 Betelu - Betelu- Escuelas ARAXES 18-11 ERASO INFANTIL 2ª
26/11/2016   - -Suspendido por lesión UMORE ONA B   ERASO A ALEVIN 3ª

No pudo ser, los infantiles no pasan a semifinales.

 

Juegos Deportivos de Navarra

Resultados

18/11/2016 17:45  1  - Ereta-Tafalla P.P.SAN SEBASTIAN B 22-3 ERASO CADETE 3ª
19/11/2016 10:30  3  - Remontival-Estella SAN MIGUEL D 8-18 ERASO A ALEVIN 3ª
19/11/2016 10:30  8  - Remontival-Estella SAN MIGUEL B 6-18 ERASO INFANTIL 2ª

Los alevines ( Mikel y Ander ) y los infantiles ( Aimar y Jon ) pasan a Cuartos de Final

 

 

Curso de Monitor Deportivo

Tenemos a 2 personas del club realizando el curso

Entrevista a Arrate

IX Campeonato 41/2 Pelota Mano

      SEMIFINALES 1ª
LUNES 12-12-16 21,00 C. TUDELA KARLOS 22 12 ALEX
MARTES 13-12-16 20,00 C. TUDELA RUBEN     MARIO
      SEMIFINALES 2ª
MARTES 13-12-16 20,40 C. TUDELA HAITZ     OSKAR
21,20 C. TUDELA GUILLERMO     SANTI

 

 

Torneo Pelota Goma Parejas

5 parejas lo están jugando.

Clasificación al final de la liguilla

Fase final

Últimos resultados

LUNES 21-11-16 20,00 C. TUDELA MATEO-SUBIÉS 23 30 ALFREDO-ALBERTO
       
JUEVES 24-11-16 20,00 C. TUDELA MARQUES-CARTETA 24 25 PALACIOS-FERNANDO
           
21:00 C. TUDELA EDUARDO-EDU 30 19 MATEO-SUBIÉS

 

Juegos Deportivos de Navarra

Sábado 12 de Noviembre

Un único partido este fin de semana

12/11/2016 10:00  2  - Polideportivo-Mutilva Baja ARAMPILOTA ERASO CADETE 3ª

 

Juegos Deportivos de Navarra

Sábado 5 de Noviembre

Fronton Local Resultados Visitante Competición
Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO A ( Mikel-Ander ) 18-4 P.P.SAN SEBASTIAN ALEVIN 3ª
Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO ( Jusué-Carbonell) 17-18 P.P.SAN SEBASTIAN INFANTIL 2ª
Berriozar Berriozar A 13-22 ERASO ( Bergara/Urra ) CADETE 3ª

 

Cto Navarro Club

Mano Parejas Femenina – FINAL

Oberena (Aristorena-M.Ruiz de Larramendi)   22

San Miguel (Agirre-O.Ruiz de Larramendi) 17

Duración: 46 min. Ningún tanto de saque, y una falta de M. Ruiz.

Parciales: 0-8, 1-8, 5-9, 8-10, 9-11, 10-12, 12-12, 13-13, 15-14, 20-15, 21-16, 22-17

Yanira Aristorena y Maite Ruiz de Larramendi han logrado la txapela del Navarro de mano parejas femenino, al imponerse por 22-17 a la pareja del San Miguel Iera Agirre y Olatz Ruiz de Larramendi, final disputada en el Polideportivo Elola de Tudela, dentro de los actos de celebración del 10º aniversario del Club de pelota Eraso de Tudela.

La pareja de San Miguel ha comenzado la final muy centrada, Agirre ha sabido acabar los tantos y Olatz ha mantenido bien la zaga, obligando a Aristorena en los cuadros alegres y a Maite en el 4 al arrimarle pelotas a la pared, lo que les ha llevado a adelantarse 0-8 en el marcador.  La recuperación del saque de la pareja de Oberena, y con él el cambio de pelota, ha dado un giro al encuentro, cargando Aristorena y Maite el juego atrás contra Olatz, y quitándose de en medio a Agirre. Los tantos resultaban peloteados, pero las de Oberena se han sentido más cómodas, y poco a poco han ido restando diferencias, registrándose los empates a 12 y 13, tramo de encuentro que han levantado los aplausos de los aficionados por la consecución y trabajo de los tantos de las 4 aspirantes. La táctica de Aristorena y Maite ha dado sus frutos, y tras el empate a 13 han ido abriendo diferencia (15-14, 20-15) que Agirre y Olatz no han podido levantar.

En la entrega de trofeos Luis Santiago Iñiguez (Presidente Club Eraso) y Miguel A. Pozueta (Presidente FNPV)

 

Juegos Deportivos de Navarra

Sábado 29 de Octubre

Fecha Hora Fronton Local Resultados Visitante Competición
29/10/2016 09:30  4  - Remontival-Estella SAN MIGUEL E ( Gastón-Cambra) 5-18 ERASO ( Jusué-Carbonell) INFANTIL 2ª
29/10/2016 10:30  1 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO ( Bergara/Urra ) 6-22 P.P.SAN SEBASTIAN B ( Pernaut/Pernaut ) CADETE 3ª

En Estella victoria de Aimar y Jon, 18 a 5, y en Tudela jugaron muy bien
los hermanos de Tafalla que se impusieron 6 a 22

Juegos Deportivos de Navarra

Comienza la temporada para las parejas de Tudela

Resultados

22/10/2016 10:30 1 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO (Bergara - Iriarte) 8-22 OBERENA (Aristorena - M.R.D.Larramendi) MANO PAREJAS FEMENINO
22/10/2016 10:30 2 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO A 17-18 SAN FRCO.JAVIER C ALEVIN 3ª
22/10/2016 10:30 3 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO 22-17 ARAMPILOTA CADETE 3ª

El sábado vimos 3 buenos partidos de pelota.

Campeonato Navarro Pelota Mano femenina

3ª Jornada

Sábado 21 Octubre a las 10:30 horas , frontón "Ciudad de Tudela"

Arrate-Oihane ( Eraso ) 8-22 Aristorena-Ruiz de Larramendi ( Oberena )

Superioridad de las visitantes, ante la cual las tudelanas nunca se rindieron y lucharon hasta el final, jugando bien.

A destacar la calidad de Ruiz de Larramendi

Campeonato Navarro Pelota Mano femenina

2ª Jornada

Resultado sábado 15

15/10/2016 ALDATZE (Aldaregia - Iturain) 22 9 ERASO (Bergara - Iriarte) MANO PAREJAS FEMENINO

 

Campeonato Navarro Pelota Mano femenina

Se inicia con 8 parejas, agrupadas en 2 categorías.

Sábado 1 de Octubre, en Tudela

Arrate y Oihane 11-22 Olatz y Agirre ( Club San Miguel de Estella )

En un muy buen partido victoria de las visitantes

 

Comienza el curso 2016/17

Viernes 16, a las 17:30 Frontón "Ciudad de Tudela"

Acercaros a jugar , a informaros, a ver el ambiente, a probar, ...

Partidos en Igea ( la Rioja )

Martes 6 de Septiembre a las 17:30

1º Ruiz I - Ruiz II contra Bergara - Beñat

2º TITIN III-SAINZ II contra GARRIDO V-AZANZA 

 

Partidos en Caparroso

Miércoles 7, a las 10:30 horas

1º Aimar Urra y Aimar Jusué
contra

Oihane Iriarte y Arrate Bergara

2º dentro del 4 ½

Titin III contra Garrido V

 

Partidos en Valtierra

Se jugaron 3 partidos. Estuvieron entretenidos, especialmente el jugado entre Oihane y Arrate.
Estos son los resultados:

1º Ander-Alfonso 14-18 Mikel-Asier

2º Oihane 17-18 Arrate

3º Jon 18-13 Josevi

Sábado 2 de Julio

Dentro de la fiestas de San Juan, el ayto de Tudela patrocina partidos de pelota.

Buena tarde de pelota en el frontón "Ciudad de Tudela". Bastante público que tuvo ocasión de disfrutar de
3 buenos partidos.

.- En el 1º, victoria de Aitor y Alfonso, 18 a 17, ante Ander y Asier. Jugaron muy bien los 4. Estuvieron retrasados
los ganadores, hasta que empataron a 16.

.-En el 2º, victoria de Zabalza y Beñat, 22 a 20 ante Bergara y Ángel.

.- Y en el 3º, muy buen partido de Titin III, acompañado por Sainz II, ganaron 22 a 17 a Garrido IV y Lobato VI.

Vimos remates, ganchos, dejadas, voleas,... en un rato muy entretenido.

 

 

Jornada de celebración del X aniversario del Club Eraso, partidos de pelota, nuevos y viejos amigos, un día genial!

Sábado 4 , a las 10:30 horas

Partidos de pelota Femenina

Esperabamos más mujeres, al final 6, las 3 parejas jugaron muy bien y disfrutamos mucho viéndoles jugar.

Jugaron una liguilla con estos resultados:

.- Oihane-Arrate 11-16 Haizea-Amaia

Arrate_Oihane contra Haizea_Amaya

.- Naroa-Andrea 3-16 Haizea-Amaia

.- Naroa-Andrea 16-14 Arrate-Oihane

Naroa_Andrea contra Arrate-Oihane

Y en la final, en un partido muy disputado

Naroa-Andrea 13-16 Haizea-Amaia

Naroa-Andrea contra Haizea-Amaya

 

Finales JDN Fase 3ª

 

Los alevines de 3a categoría, Alfonso e Ignacio, han disputado la final de la 3a fase de JJDD de Navarra, quedando Subcampeones por 18-8 ante los pelotaris de Zugarralde, que resultaron campeones.

Finales torneo 41/2

Haitz y Dani, campeones

.- En 1ª Dani se impusó 22 -16 a Enrique

.- Y en 2ª, Haitz ganó 22- 13 a Gustavo


.- En Cabanillas a partir de las 10:30 horas, sábado 28

.-Y a las 14:30 comida en el Bar Nenaf

 

JDN Semifinales Sábado 28

Resultados

.-En Estella, a partir de las 10:00 horas

En Estella-Lizarra, nuestra pareja alevín de 2a, no pudo meterse en la final de su categoría, quedando 18-10 al final, pero han hecho un excelente papel!
Ánimo, chicos!

Torneo 4 y medio pelota mano

Ya tenemos las semifinales ( y resultados )

Dani contra Enrique, final de 1ª

Lunes 23-5-2016 20:00 C. TUDELA Ángel 12 22 Enrique
  21:00   Maikel 16 22 Dani
Miércoles 25-5-2016 12:00 C. TUDELA Gustavo 22 17 Mario
  21:00   Rubén 18 22 Haitz

 

Clasificación 1ª

      CLASIFICACION 1ª         1ª CATEGORÍA
                                                           Puntuaciones       clasificaciones    
Jugados Puntos Ganados Perd. TF TC D F Clasificación
DANI 5 10 5 0 110 71 39 1
ENRIQUE 5 9 4 1 108 79 28 2
ANGEL 5 8 3 2 104 88 16 3
MAIKEL MANCHADO 5 7 2 3 87 98 -11 4
KARLOS HERSA 5 6 1 4 74 104 -30 5
GUILLERMO 5 5 0 5 67 110 -43 6

 

Clasificación 2ª

Jug Gan Per Fav Con Ptos
Gustavo 5 4 1 110 67 9
Ruben 6 2 4 112 114 8
Haitz 5 2 3 84 90 7
Mario 4 1 3 51 86 5

 

Torneo Cortes- Tudela

Aitor Campoy, Oihane Iriarte e Iñaki Giménez campeones.

Resultados finales

Asier 6 - 18 Aitor

Aimar 16 - 18 Oihane

Cobeta 12 - 22 Giménez

Nuestras pelotaris manistas, Arrate Bergara y Oihane Iriarte, han demostrado estar a buen nivel pelotazale:
Arrate ha llegado a las semifinales del torneo femenino de Sto. Domingo de la Calzada,( junto con Alba, de Baños de Río Tobía), y Oihane se ha proclamado CAMPEONA de su categoría( infantil), en el torneo manomanista mixto Cortes-Tudela.


ÁNIMO CAMPEONAS!
AUPA NESKAK!

Torneo de Pala

Ya tenemos final: Marqués - Cano contra Palacios-Carteta

 

.-Clasificación liga

  Jugados Ganados Perdidos Tantos a favor En contra Puntos
Palacios/Carteta 4 4 0 104 81 8
Marqués/Cano 4 2 2 99 75 6
Mateo/Ramos 4 2 2 97 99 6
Alfredo/Edu 4 1 3 77 101 5
Urbeltz/Santi 4 1 3 82 103 5

.- Semifinales ( a dos partidos, cuentan los tantos, empate pués tercer partido )

Jueves 28 a las 20:00 horas

Palacios/Carteta contra Alfredo/Edu ( 26-18 )

Martes 3 a las 20:00 horas

Marqués/Cano contra Mateo/Ramos ( 26-18 )

Palacios/Carteta contra Alfredo/Edu (26-18 )

Jueves 5

Marqués/Cano contra Mateo/Ramos ( 20-26)

Pelota en Jesuitas

Invitados por Jesuitas, han acudido Pedro, Gustavo y Santiago , los primeros recreos de los días 25 a 28, para llevar material ( pelotas, palas ) cara a organizar una actividad en la cual los alumnos de Jesuitas han tenido ocasión de jugar a pelota.

Se les veía disfrutar mucho, nosotros también.Han jugado bien y se han portado muy bien. Hemos estado muy a gusto y con ganas de repetir.

JDN Fase 3 Pelota mano parejas

6 Jornada

14/05/2016 10:00 2  - Aranzadi-Pamplona MENDILLORRI A ERASO B CADETE 3ª
14/05/2016 10:30 1 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO C SAN FRCO.JAVIER B ALEVIN 3ª
14/05/2016 10:30 2 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO B ATARRABIA B ALEVIN 3ª
14/05/2016 10:30 3 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO A SAN MIGUEL B ALEVIN 2ª
14/05/2016 10:30 4 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO A ATARRABIA A CADETE 2ª
14/05/2016 10:30 5 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO ZUGARRALDE D INFANTIL 2ª

 

5ª jornada

06/05/2016 19:00 4  - Toki Alai-Huarte HUARTE A 19-22 ERASO A CADETE 2ª
07/05/2016 09:30 2  - Remontival-Estella SAN MIGUEL D 11-18 ERASO B ALEVIN 3ª
07/05/2016 09:30 3  - Remontival-Estella SAN MIGUEL A 18-16 ERASO A ALEVIN 2ª
07/05/2016 10:30 1 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO 11-18 SAN MIGUEL A INFANTIL 2ª
07/05/2016 10:30 2 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO B 5-22 OBERENA C CADETE 3ª
07/05/2016 16:30 4  - Paz Ziganda -Villava ATARRABIA B 18-9 ERASO C ALEVIN 3ª

 

 

4ª jornada

30/04/2016 10:00 2  - Remontival-Estella SAN MIGUEL B 9-18 ERASO INFANTIL 2ª
30/04/2016 10:00 3  - Ereta-Tafalla P.P.SAN SEBASTIAN 17-22 ERASO B CADETE 3ª
30/04/2016 10:30 1 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO C 16-18 SAN MIGUEL D ALEVIN 3ª
30/04/2016 10:30 2 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO B 18-11 ARDOI B ALEVIN 3ª
30/04/2016 10:30 3 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO A 18-11 SAN MIGUEL C ALEVIN 2ª
30/04/2016 17:15 2  - San Francisco Javier-Lodosa SAN FRCO.JAVIER   ERASO A CADETE 2ª

Torneo de Pala

Ya tenemos final: Marqués - Cano contra Palacios-Carteta

 

.-Clasificación liga

  Jugados Ganados Perdidos Tantos a favor En contra Puntos
Palacios/Carteta 4 4 0 104 81 8
Marqués/Cano 4 2 2 99 75 6
Mateo/Ramos 4 2 2 97 99 6
Alfredo/Edu 4 1 3 77 101 5
Urbeltz/Santi 4 1 3 82 103 5

.- Semifinales ( a dos partidos, cuentan los tantos, empate pués tercer partido )

Jueves 28 a las 20:00 horas

Palacios/Carteta contra Alfredo/Edu ( 26-18 )

Martes 3 a las 20:00 horas

Marqués/Cano contra Mateo/Ramos ( 26-18 )

Palacios/Carteta contra Alfredo/Edu (26-18 )

Jueves 5

Marqués/Cano contra Mateo/Ramos ( 20-26)

 

 

JDN Fase 3 Pelota mano parejas

4ª jornada

30/04/2016 10:00 2  - Remontival-Estella SAN MIGUEL B 9-18 ERASO INFANTIL 2ª
30/04/2016 10:00 3  - Ereta-Tafalla P.P.SAN SEBASTIAN 17-22 ERASO B CADETE 3ª
30/04/2016 10:30 1 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO C 16-18 SAN MIGUEL D ALEVIN 3ª
30/04/2016 10:30 2 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO B 18-11 ARDOI B ALEVIN 3ª
30/04/2016 10:30 3 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO A 18-11 SAN MIGUEL C ALEVIN 2ª
30/04/2016 17:15 2  - San Francisco Javier-Lodosa SAN FRCO.JAVIER 22-5 ERASO A CADETE 2ª

 

Torneo pelota mano 4 y medio

Últimos resultados

       
LUNES 2-5-16 20,00 C. TUDELA HAITZ  22 7 MARIO
20,40 C. TUDELA KARLOS 22 16 GUILLERMO
21,20 C. TUDELA DANI  22 20 ENRIQUE
       
MIERCOLES 4-5-16 21,00 C. TUDELA ANGEL 22 19 MAIKEL

 

Resultados anteriores

       
LUNES 25-4-16 20,00 C. TUDELA GUILLERMO 8 22 DANI
20,40 C. TUDELA RUBÉN 22 8 MARIO
21,20 C. TUDELA ANGEL Aplaz.   ENRIQUE
       
MIERCOLES 27-4-16 21,00 C. TUDELA MAIKEL 22 17 KARLOS

 

       
LUNES 18-4-16 20,00 C. TUDELA RUBEN  22 18 HAITZ
20,40 C. TUDELA KARLOS 16 22 DANI
21,20 C. TUDELA ANGEL 22 17 GUILLERMO

 

       
MIERCOLES 20-4-16 21,00 C. TUDELA GUSTAVO 22 19 RUBEN
MIERCOLES 20-4-16 21,30 C. TUDELA HAITZ Aplaz.   MARIO

 

LUNES 11-4-16 20,00 C. TUDELA MARIO 14 22 GUSTAVO
20,40 C. TUDELA ENRIQUE 22 11 KARLOS
21,20 C. TUDELA DANI 22 18 ANGEL

 

MIERCOLES 13-4-16 21,00 C. TUDELA ENRIQUE 22 15 MAIKEL

 

MIERCOLES 6-4-16 21,00 C. TUDELA MAIKEL 22 15 GUILLERMO
JUEVES 7-4-16 20:00 C. TUDELA GUSTAVO 22 12 RUBÉN GARCÉS

Torneo Cortes-Tudela - Fase final

Resultados

Sábado 16, a las 10:30 hora, en Tudela

Alfonso-Ander 15-18

Sábado 16, a las 16:00 horas, en Cortes

Ignacio-Cesar 10-18
Arrate-Jon 7-18
Vallejo-Jorge ( No se jugó por lesión de Vallejo)

 

Ander, Cesar, Jon y Jorge pasan a la siguiente eliminatoria

JDN 3ª Fase Mano Parejas

3ª Jornada

 - Ardoi-Zizur Mayor ARDOI B 12-18 ERASO C ALEVIN 3ª
 - Ereta-Tafalla P.P.SAN SEBASTIAN 8-18 ERASO A ALEVIN 2ª
Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO B 18-12 SAN FRCO.JAVIER B ALEVIN 3ª
Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO 18-7 ZUGARRALDE A INFANTIL 2ª
Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO B 12-22 MENDILLORRI A CADETE 3ª

2ª Jornada

15/04/2016 18:00 1  - Escuelas-Noain NOAIN ELORTZIBAR 18-16 ERASO INFANTIL 2ª
16/04/2016 10:00 4  - Askatasuna 1-Burlada ZUGARRALDE C 22-5 ERASO A CADETE 2ª
16/04/2016 10:00 2 Pamplona - Oberena Frontón 2 OBERENA C 22-5 ERASO B CADETE 3ª
16/04/2016 10:30 1 Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO C 14-18 ERASO B ALEVIN 3ª

Resultados 1ª Jornada

09/04/2016 10:30 1   ERASO A ( Aitor/Asier) 18-3 SAN FRCO.JAVIER A ALEVIN 2ª
09/04/2016 10:30 2   ERASO B ( Arrate/Iker) 14-22 P.P.SAN SEBASTIAN CADETE 3ª
09/04/2016 10:30 3   ERASO A ( Iñaki/Iñaki) 5-22 SAN MIGUEL CADETE 2ª

Torneo Paleta Goma Parejas

Partidos esta semana. Ultimo partido de la fase liga

Martes 26 a partir de las 8

Santi-Edu contra Marques-Cano

 

Martes 19 a partir de las 8

Santi-Edu contra Mateo-Ramos ( 26-25)
Subiés-Cristobal contra Marqués-Cano ( No jugado )

Jueves 21 a partir de las 8

Santi-Edu contra Palacios-Carteta ( 19-26)
Subiés-Cristobal contra Mateo-Ramos ( No se juega )

 

Resultado jueves 14, en el frontón "Ciudad de Tudela"

Eduardo-Alfredo contra Mateo-Ramos ( 24-26 )

Resultado jueves 7, a las 20:30 horas, en el frontón "Ciudad de Tudela"

Palacios-Carteta 26-18 Alfredo-Edu

 

Sábado 12 , en Fitero

Primero jugaron Aitor e Ignacio ( 18-22 ) ante Ander y Asier

Y después victoria de Saralegi-Begino ( 22-21 ) ante Titin III - Gorrotxategi

AVISO: Se SUSPENDE la ACTIVIDAD
PROGRAMADA para el DIA 12

Se llevará a cabo en fecha aún sin determinar.

***********************************

Torneo 41/2 mano

Abierto el plazo de inscripción.
[leer normas torneo, inscripción,...]

JDN 2ªFase Mano Parejas

Final en Estella

Nuestra pareja cadete, formada por Arrate B. e Iñaki C. ha disputado la final de JJ.DD. en Estella-Lizarra, en 3a categoría, cayendo 22-9 al final.
Felicitarles pese al resultado, así como a Iñaki G. e Iker V. que tambien tomaron parte del camino de los finalistas.
Enhorabuena a los vencedores y a nuestra pareja!

 

Los alevines, A LA FINAL !!!!

Ganaron 18 a 10 , el viernes en Tudela,
en partido de vuelta de semifinales, alevín de 3ª, a la pareja del club Erreka, de Santesteban.

En el partido de ida, el resultado fue 18 a 17, para los de Santesteban

Partidos Cortes-Tudela

En Cortes, sábado 12, a partir de las 16:00 horas

Jorge-Vallejo
Ignacio-Cesar
Giménez-Jorge
Uriel-Cobeta

Resultados Semifinales

2 parejas se han clasificado: Los alevines y los cadetes

 - Askatasuna-Burlada ZUGARRALDE G

0-22

( 13-22 en la ida )

ERASO CADETE 3ª
 - Santesteban-Doneztebe ERREKA E 18-17 ( ida ) ERASO C ALEVIN 3ª

Los alevines 3a categoría del Club Eraso, han caído en la semifinal de ida, frente a los de Erreka, en un apretadísimo 18-17, quedando su pase a la final pendiente del partido de vuelta en Tudela.


Los cadetes, Iñaki C. y Arrate B. se han metido en la final.

Aupa chic@s!

 

Partidos Cortes-Tudela

Resultados Sábado 5

Asier 18 -Alfonso 5

Giménez 22 - Jon 13

Aimar Urra 18 - Aimar Jusué 8

Otros Torneos

FNPV- I Campeonato Elkarpelota.

Acceso a información

Acceso a inscripción

 

FNPV-Información XI Campeonato de mano parejas 2016- (Remontival- Estella)

Acceso a información

 

JDN y Torneo Cortes-Tudela

Resultados 7ª Jornada

 - Ereta-Tafalla P.P.SAN SEBASTIAN B 16-18 ERASO INFANTIL 2ª
Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO C 18-16 P.P.SAN SEBASTIAN B ALEVIN 3ª
Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO B   ATARRABIA A ALEVIN 3ª
Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO

22-13

(Semifinales ida )

ZUGARRALDE G CADETE 3ª

Con estos resultados los alevines Ignacio y Asier, se clasifican para las semifinales

 

Resultados Partidos Cortes-Tudela

En Tudela, sábado 27

Mikel 16 - Cesar 18

 


 

 




 

Torneo Tudela-Cortes

Clasificaciones: ( a 30 Enero)

ALEVIN P J G P F C
ASIER 8 4 4 0 72 27
ALFONSO 8 4 4 0 72 46
AITOR 7 4 3 1 70 31
IGNACIO 7 4 3 1 58 59
MARCOS 5 4 1 3 44 64
CESAR 5 4 1 3 32 70
ANDER 4 4 0 4 54 72
ALBISU 4 4 0 4 39 72

 

CADETE P J G P F C
JONATHAN 6 3 3 0 54 23
COBETA 6 3 3 0 54 25
ARRATE 4 3 1 2 30 43
GIMENEZ 3 2 1 1 31 21
URIEL 3 3 0 3 26 54
VALLEJO 3 2 1 1 22 32
JORGE 2 2 0 2 17 36

__________________________________________________

Torneo 41/2 de Cizur


El alevín del Club Eraso, Aitor Campoy, ha caído en cuartos de final frente al de Aldabide, Imaz por 16-12, en un partido apretado que pudo ser ganado por ambas partes.
Al final, el de Arbizu pasa a semifinales.
Bravo, chavales!

 

 

Tres partidos en el festival de Garfe Pelota en Cintruénigo

Los Alevines Aimar-Alfonso(azul), y Asier-Aitor(rojo) en el primer partido, han acabado 18-7 a favor
de azules,
con un Aimar dominante en la zaga, y Aitor,que se ganó la simpatía del público por su combatividad.

Los juveniles han empezado bien, pero el partido se ha roto cuando Cuairán, que jugaba en la zaga azul,
se ha colocado como delantero por tener molestias en su mano dcha.
dejándole la "papeleta" a Aitor Bergara, que nunca juega de zaguero.
Asi mismo, Beñat se encargó de doblegar a Cuairán en la delantera,
donde tampoco andaba cómodo, finalizando 22-10 a favor de rojos.

En el estelar, Titín III y Murguiondo vencieron 22-18 a Tainta-Beguino
en un entretenido partido.

Festival finales de la Sakana

Las dos parejas de nuestro club, invitadas en el festival de las finales de la Sakana,
han vencido a sus rivales, demostrando que en la Ribera, tambien se juega a pelota!
Aupa Eraso!

Además de jugar a pelota hay otras cosas

 

 

Partidos Torneo Cortes-Tudela

En Tudela, sábado 30, a partir de las 10:30 horas

Albizu-Alfonso
Asier-Ander

En Cortes, a partir de las 16:30 horas

Marcos-Cesar
Aimar Urra- Oihane
Jorge-Jon
Uriel-Iñaki G.

.- Resultados partidos

En Tudela, sábado 16

Asier 18-5 Ignacio





En Cortes, sábado 16

Marcos-Aitor 4-18

A destacar el tesòn del pequeño Marcos, que está compitiendo con niños mayores que él, en 2 y hasta 3 años de diferencia, jugando en desventaja por su edad y físico, pero a un nivel espectacular.

Cesar-Ander 18-16
Máxima emoción e igualdad entre César y Ander en un bonito partido


Uriel-Arrate 7 -18
Dominio de Arrate, ante Uriel, que no ha jugado cómodo.






Finales Torneos

 

Mario y Dani campeones. Han ganado 16 a 8 a Maikel-Haitz

Y en pala, Palacios y Carteta se han impuesto 30 a 19 a Marqúes y Alberto

SORTEO JAMÓN y Lote de Vino: Nº 781

SORTEO QUESO y Lote de Vino: Nº 567

Y después a comer al Nenaf


Y se perdió la fuente de la careta de cerdo. La fuente es ( bueno, era ) de la cuñada de Palacios

 

 

Juegos Deportivos de Navarra

No ha podido ser. Los de Betelu han ganado 18 a 2 a los de Tudela, representantes del club Eraso

En la final jugada en el frontón Labrit, dentro de la 3ª alevín pelota mano parejas de los JDN

 

Foto de presentación del club .

Temporada 2015/16

El dia 25 se hicieron fotos, en el paseo del Prado, en el embarcadero,...

Jornada de trinquete

Algunos se fueron a Arnedo a jugar al trinquete el 12 de Octubre

Partidos en Rincón de Soto

Partidos en Corella
Sábado 29 de agosto, a partir de las 18:00 horas



Partidos en Valtierra
Domingo 16 de Agosto, a partir de las 19:00 horas

Se jugaron 2 partidos

Arrate/Iker 15-18 Aimar Jusué/Jon

Aitor Bergara/Dani 23-25 Unai/Beñat

 

Partidos en Ribotas, por fiestas de San Pedro

Se jugaron 3 partidos el sábado 27

Con estos resultados:

Mikel/Ander 14-18 Ignacio/Amaia

Alfonso 3-18 Aitor

Cobeta-Miguel 19-22 Jon-Giménez

Torneo de Pala

En la 2ª semifinal, Palacios/Carteta 30 - 20 Richard/Pinilla.

Con lo cual la final queda, Palacios/Carteta contra Urdín/Alberto

 

Partidos en Ablitas

Se jugaron 3 partidos en Ablitas, el sábado 20

Con estos resultados:

Asier/Alfonso 18-17 Ignacio/Aitor

Aimar J./Arrate 7-18 Aimar U./Jon

Aitor B. 13-22 Beñat

 

Visita a Lakunza

Viajamos treinta y tantos, el dia 14.

Partidos entretenidos con parejas mixtas Eraso - Lakunza

Y después de comer , partido a fútbol.

JJDN

Asier Ruiz y Aitor Campoy , subcampeones en 2ª benjamín.

Perdieron 18 a 8, ante los de Betelu

Partidos OPEN RIBERA

Finales

Aitor Campoy, Jon, Arrate e Iñaki Giménez, campeones
En partidos jugados en Cortes el 7 de Junio

Resultados

 

  Aitor 18-5 Asier Benjamín
  Jon 18-11 Aimar Alevín
  Iker 13-18 Arrate Infantil
  I. Cobeta 21-22 I. Giménez Cadete


Torneo Pelota Goma Parejas.

Resultados partidos jueves 4

Subiés/Cristobal 29-30 Palacios/Carteta

Santi/Malo 21-30 Marqués/Vidal

 


Finales torneos pala y mano 4½

Pala individual
En un igualado partido victoria de Palacios, 22 a 19 ante Urdín

En el 4½ en 2ª categoría

Victoria de Dani, que dominó durante todo el partido, 22 a 14 ante Unai

Y en 1ª victoria de Beñat, 22 a 19 ante Mikel
Dominó el partido Mikel, le costaba acabar los tantos y en la parte final estuvo más seguro Beñat





JJDN 3ª Fase

Resultados Semifinales

Asier Ruiz y Aitor Campoy, jugarán la final categoría 2ª benjamín
En cambio, Iker y Beñat no jugaron la semifinal por lesión de Beñat

 

Pamplona - Oberena Frontón 2 OBERENA 10-18 ERASO A Semifinal ( vuelta ) BENJAMIN 2ª
Tudela - Polideportivo Cdad de Tudela ERASO ( No se jugó, lesión Beñat )   BURUZGAIN Semifinal ( pártido único ) JUVENIL 2ª

 

 

 

 

 

Partidos OPEN RIBERA

Semifinales

Partidos sábado 6 Junio

En Cortes, a partir de las 16:00 horas

 

  Arrate   Uriel Infantil
  Giménez   Crespo Cadete

En Tudela, a partir de las 15:30 horas

  Aitor   Unai Benjamín
  Urra   Vallejo Infantil
  Asier   Alfonso Benjamín

Y las finales

El domingo 7, a partir de las 10:30 en Cortes

 

 

 

 

Marcos, Eneko, Iker, Iñaki y Guillermo, campeones

Resultados finales, sábado 3 de Enero

  Amaia 10-18 Marcos Benjamín
  Eneko 18-14 Cesar Alevín
  Ángel I. 12-18 Iker Infantil
  Iñaki Cobeta 14-18 Iñaki G. Cadete
  Pello 9-22 Cornaguito I Juvenil/Senior



Resultados FINALES

Sábado 20, a partir de las 10:30 horas.
Frontón "Ciudad de Tudela"

Subiés/Palacios en pala

Mateo/Ramos son los subcampeones


y Maikel/Santi en mano son los campeones

y Urko/Edi los subcampeones


30-20 y 22-14 respectivamente, fueron los resultados.

Además se jugó un Partido de Pala
en el cual Maite/Guillermo ganaron 30/29 a Asun/Arrate, en un entretenido partido.

Y en el sorteo del jamón el nº premiado fué el

0984

 

XXVII Juegos Deportivos de Navarra

 

Marcos, Eneko, Iker, Iñaki y Guillermo, campeones

Resultados finales, sábado 3 de Enero

  Amaia 10-18 Marcos Benjamín
  Eneko 18-14 Cesar Alevín
  Ángel I. 12-18 Iker Infantil
  Iñaki Cobeta 14-18 Iñaki G. Cadete
  Pello 9-22 Cornaguito I Juvenil/Senior


 

Presentacion temporada 2014/15

Los dias 9 y 11 tuvieron lugar los actos de presentación de la temporada 2014/15

Sesión de fotos en el paseo del Prado



 

Rueda de Prensa

Se dieron a conocer las diversas actividades que se organizaran; torneos de mano, parejas y 4 1/2, torneos de pala, a parejas y como novedad se organizará un torneo de pelota goma ( pala ) individual, que comenzará en enero/2015.
[acceso a resto de actividades]

 

En la prensa


Torneo PALA PAREJAS

Semifinales ( Frontón "Ciudad de Tudela" )

1ª Martes 9
Urdín/Jaso 15-30 Palacios/Subiés

2ª Martes 15
Mateo/Ramos 30-23 Marqués/Cristobal

Torneo Pelota Mano Parejas


 

Semifinales 11 de Diciembre

20,00 C. Tudela EDUARDO SANZ-OSKAR JARAUTA 22 18 MIKEL ALBISU-KARLOS HERSA
20,45 C. Tudela MAIKEL MANCHADO-SISCO 22 14 GUILLERMO CORNAGO-IÑAKI ARAMBARRI

 

La clasificación

Puntuaciones  
Jugados Puntos
MAIKEL MANCHADO-SISCO 6 12
MIKEL ALBISU-KARLOS HERSA 6 11
EDUARDO SANZ-OSKAR JARAUTA 5 8
GUILLERMO CORNAGO-IÑAKI ARAMBARRI 4 6
ALEX VALLEJO-ELOY 4 5
XABI BERGARA-MIGUEL CARBONELL 5 5
URKO CAIZAN-IMANOL AZNAREZ 4 4

(descargar calendario y clasificaciones)

Resultados PARTIDOS DE PELOTA A MANO

y después comimos paella ( estaba buena )

Sábado 27

Frontón: Municipal de Rincón de Soto

ALEVINES

AIMAR JUSUE-OIHANE IRIARTE -- 18

AITOR CAMPOY-ARRATE BERGARA -- 17

---------------

CESAR MIRANDA-IKER VALLEJO -- 18

DARIO MIRANDA-ANGEL IÑIGUEZ -- 10

INFANTILES

IÑAKI GIMENEZ-AIMAR URRA -- 18

IÑAKI KOBETA-JONATAN JIMENEZ -- 16

CADETES

ELOY FERNANDEZ-AITOR BERGARA -- 22

JAVIER MARTINEZ- GUILLERMO CORNAGO -- 10



JUVENILES

BEÑAT JUSUE 22 --- 19 IKER IRIARTE

Organiza: ESCUELA DE PELOTA

“ Club ERASO de Tudela “

……………………………………………

Colaboran: M.I. AYUNTAMIENTO

D.O. Peras de Rincón

Bodegas CORCEL

Partidos en Recuerdo de Carlos Iriarte

DOMINGO 21 DE SEPTIEMBRE
A LAS 11,30 DE LA MAÑANA
Frontón Municipal de VALTIERRA

Resultados de los partidos:

BENJAMINES
AMAIA GIMENEZ- ASIER RUIZ - 7
IGNACIO LUMBRERAS -ALFONSO DIMITROV - 18



ALEVINES
OIHANE IRIARTE- IKER VALLEJO - 18
AIMAR JUSUE-AITOR CAMPOY - 17



JUVENILES/SENIORS
BEÑAT JUSUE - IKER IRIARTE - 14
GUILLERMO CORNAGO-MIKEL NAVARRO - 22


Organiza: Club de Pelota ERASO de Tudela
Colabora: M.I. Ayuntamiento de Valtierra

 

Inicio de la Escuela de Pelota

Ya hemos comenzado la actividad de la escuela de Pelota. En el frontón "Ciudad de Tudela", de Tudela

Horarios ( provisionales mes septiembre)


Lunes de 17:00 a 18:00 horas - Prebenjamines, benjamines y alevines
Miércoles de 19:30 a 20:30 horas - Infantiles, cadetes, juveniles y senior
Viernes de 17:30 a 19:00 horas - Prebenjamines, benjamines y alevines
Viernes de 19:00 a 20:30 horas - Infantiles, cadetes, juveniles y senior

Interesados: Ponerse en contacto en el teléfono 630 340037
o en los horarios indicados en el frontón.

Categorías
Prebenjamines: Nacidos años posteriores al 2006
Benjamines : Años 2005/2006
Alevines: Años 2003/2004
Infantiles : Años 2001/2002
Cadetes: Años 1999/2000
Juveniles : Años 1997/1998



Fiestas de San Pedro

A partir de las 6 de la tarde, el sábado 28
en el frontón de Ribotas se jugaron los siguientes partidos con los siguientes resultados

1º Asier-Unax 12-22 aitor-Ángel

2º Cobeta-Aimar J. 22-13 Aimar U-Iker Vallejo

3º Abraham-Jonatan 25-22 Santi- Karlos Hernández


 


Partidos en Fitero

Nos invitaron desde Asegarce a participar en unos partidos, el miércoles 25, a las 17:30
Jugaron Aimar Urra y Unax , y Aimar Jusué con Oihane Iriarte.




Partidos en Cascante

Durante las fiestas del barrio de San Juán, en Cascante, nos invitaron a jugar.
Se jugaron 4 partidos.

 

Partidos en Estella

Y a Estella acudieron Ignacio, Aitor y Asier

 

El viernes 13 se acabó el curso de pelota

III Encuentro Escuelas de Pelota

Fueron 2 dias de pelota, hablar con uno y con otro, pasear un poco por los Picos de Urbión, ... en las localidades sorianas de Covaleda y Duruelo de la Sierra.

Y en cuanto a resultados, de las 7 parejas de Tudela, 2 ganaron en sus respectivas categorías

Unax y Aimar y por otro lado Aitor y Asier

 

 

Pelotaris de Burgos, Soria, Navarra, La Rioja, Alava, Madrid y Barcelona


 

 

Jornadas Interescuelas ( en Estella)

Acudieron 4 niños de Tudela: Ignacio, Alfonso, Asier y Aitor. Jugaron bien y ganaron los partidos.

Torneo Open Ribera

Resultados finales jugadas el sábado 24

Benjamines:
Asier 18-9 Alfonso

Alevines:
Oihane 16-18 Aimar J.

Infantiles:
Iñaki Cobeta 18-14 Iñaki Giménez

Cadetes:
Beñat 22-3 Aitor

 

Resultados de las semifinales

 Benjamines

Alevines

 Infantiles

 

 

 

Mikel 3

Oihane 18

Iker V. 7
Iñaki Cobeta 18

Asier 18

Unax 14

 

 

 

Arrate 5

 

Aimar J. 18

Iñaki G. 11

 

Aitor C. 11

 

 

 

 

Ignacio 16  

 

Alfonso 18

 

 

Clasificación de los benjamines

Benjamín Jugados Ganados Perdidos Tantos a favor Tantos en contra Puntos
           
           
Asier 5 5 0 90 24 10
Alfonso 5 3 2 79 62 8
Ignacio 5 3 2 72 68 8
Mikel 5 3 2 65 65 8
Amaia 5 1 4 67 75 6
Hugo 5 0 5 11 90 5

Para el triple empate, tenemos en cuenta los resultados entre Alfonso, Ignacio y Mikel

Mikel 18- Ignacio 17
Alfonso 15- Ignacio 18
Alfonso 18- Mikel 7

Todos han ganado un partido, entonces por la diferencia de tantos a favor y en contra queda 2º Alfonso (+8), 3º queda Ignacio (+2), Alfonso y 4º Mikel (-10)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Torneo Pelota Pala

Andía y López, campeones.
Ganaron 30 a 20 , a Urdin y Jaso en la final

Y Subiés-Lorente , terceros al ganar 30-28 a Marqués-Malo

Torneo del 4½

Karlos y Beñat, campeones de 2ª y 1ª respectivamente.

 

Resultados finales


Karlos 22-13 Urko

Alvaro 9-22 Beñat

 

Acceso a calendario, resultados y clasificación

SORTEO DEL JAMÓN

Premiado nº 1083

Mikel Navarro, en el centro, el ganador del jamón obsequio de
Carneceria Garbayo Toquero c/ Cunchillos, nº 2 ( Tudela )

Cesar Miñes,Ángel Iñiguez, Iñaki Jiménez, Txomín Astiz y José Manuel García
ganaron las finales de los JJDN 4ª categoría

El sábado 28, en Tudela, estos fueron los resultados:

Mikel Albizu

5-18

Cesar Miñes

Ángel Iñiguez

18-12

Aitor Campoy

Iñaki Cobeta

11-18

Iñaki Jiménez

Pello Astiz

9-22

Txomín Astiz

Guillermo Cornago 18-22 José Manuel García




 

Finales Torneos PELOTA

 

Paleta Goma

Marques y Cristobal ganaron la final 30-20 a Palacios y Carteta. Se fueron los ganadores 13 a 3, y luego el juego estuvo igualado hasta llegar al 30-20 final.

Mano parejas

 

Aitor y Xabi Bergara ganaron la final de 2ª categoría,  22 a 16 a Faico y Karlos, en un entretenido partido.

Y en 1ª, victoria de Ganix y Rafa, 22 a 18 ante Nahia y Edi.
Partido igualado, hasta el 16 a iguales para acabar imponiéndose la seguridad de los ganadores.

JJDN 3ª Categoría

Victoria de los pelotaris del club San Miguel de Estella, en la vuelta de las semifinales, cadetes 3ª.

Se impusieron 22 a 17 a los jugadores del club Eraso. Los de Estella jugarán la final.


Arrieta - Gómez y Bergara - Iriarte

Partidos con las Escuelas de Covaleda y Duruelo de la Sierra

Se jugaron 8 partidos parejas, de diversas categorías ( benjamin, alevin, infantil, ... y senior).

Estos fueron los partidos

Miguel_Adrián ( 16-13) Aimar_Aitor
Raul_Daniel (16-6) Aimar_Iker
Saul_Aarón (16-8) Oihane_Arrate
Aitor_Iker (17-18) David_Mario
Diego_Javi (18-4) Guillermo_José_Manuel
Herran III _ Colás (22-4) Eduardo_Ganix
Mario_Joel (7-16 ) Unax_Aitor
Raul_Daniel (16-3) Iñaki_Iñaki

 

Y después comimos en la peña Beterri

Acto presentación temporada 2013/2014

Tuvo lugar el lunes 18 de Noviembre , en el frontón "Ciudad de Tudela"

Se presentaron los diversos torneos de mano y pala a jugar durante la temporada por los seniors, así como la participación de los más pequeños en los JJDN tanto en 3ª como en 4ª categoría.

Para ver la noticia en Diario de Navarra haz clic [aquí]

Y una mirada al pasado ( Mayo 2006 )

Resultados semana

Juegos Deportivos de Navarra- 4ª categoría

 

Cesar Miñés

 5-18

Marcos Crespo

Mikel Albizu

 18-7

Yon Ciuciur

Ángel Iñiguez

 18-14

Eneko Pérez

Javier Uriel

 18-10

Iker Vallejo

Jorge Crespo

 13-18

Arrate Bergara

Eneko Ciriza

 7-18

Iñaki Jiménez

Pello Astiz

7-22

Txomín Astiz

 

Javier Uriel, el juez Javier Redrado e Iñaki Cobeta, y Txomin Astiz, el juez y Fernando Miñes

Cesar Miñes, el juez y Mikel Albizu, y Ángel Iñiguez, el juez y Aitor Campoy

Y los más pequeños y pequeñas jugaron también

 

Torneo Pelota Goma


Esta semana se juegan las semifinales y el sábado la final

17 de Diciembre, Martes 20:00 h Ciudad de Tudela   Andía-López 20 30  Subiés- Cristobal
  21:00 h Ciudad de Tudela Javi-Palacios 30 21 Urdín- Cano

          

       [acceso a calendario completo]  

                   

        

IX Torneo de Pelota Mano Parejas


Esta semana se juegan las semifinales y el sábado las finales

                                                 Semifinales  
Lunes 16/12/13 20 h 1ª  Semifinal IVAN JIMENEZ - MIKEL LARRAÑAGA 17 22 EDUARDO SANZ-NAHIA IPARRAGUIRRE
21 h 1ª  Semifinal GUILLERMO CORNAGO - PEDRO CAMPOY 17 22 KARLOS HERNANDEZ - FAICO VILLAFRANCA
             
Jueves 19/12/13 20 h 2ª Semifinal GANIX GUIBERT-RAFA PEREZ     ALEX CERRON- OSCAR CHIVITE
21 h 2ª Semifinal AITOR BERGARA - XABI BERGARA     GARIKOITZ URBIZU - MIGUEL ALBIZU

 

[acceso a calendario completo y clasificación]


 

ESCUELA DE PELOTA

Va a dar inicio la escuela de la temporada 2013/14.

Información en el teléfono 630 34 00 37
o
en una reunión que tendrá lugar el jueves 12, a las 20:00 horas, en el centro cívico "La Rua"

Trinquete en Arnedo

Con el fín de conocer otra modalidad de pelota a mano..... tenemos reservado el TRINKETE de ARNEDO
el próximo Miercoles día 4 (DOS HORAS).Comunicarlo a quien pueda y quiera venir.
Saldríamos desde el ELOLA a las 7,15  horas de la tarde.(venid merendados).


Reserva Frontón "Ciudad de Tudela"

Ampliación reserva: El club ha ampliado la reserva, hasta el 12 de Septiembre ( inclusive ).


Tiene reservado el frontón los lunes y jueves de 19:00 a 20:30 horas, para jugar a mano
y los miércoles de 18:00 a 20:00 para jugar a pala.

 

Os esperamos

Fotos torneo pala Mancomunidad

 

Actividad por partida doble, con motivo de las fiestas de San Pedro

En el frontón “Ciudad de Tudela”, final del trofeo “Grupo Rubio” de paleta goma.

Victoria de la pareja Subiés- Carteta, ante Marqués- Jaso, 35 a 23.

Entretenido partido, con un juego más igualado de lo que indica el marcador, con Subiés determinante en el tramo final.
[ver más fotos]

En el frontón “Ribotas”, partidos de pelota mano.

Calor , buen ambiente y entretenidos partidos.

En Benjamín , victoria de Iker Vallejo y Aitor Campoy, 18 a 14 ante Unax Sangüesa y Aimar Jusué.
A destacar el juego de Aitor Campoy con ambas manos.

En Alevín , victoria de Arrate Bergara y Jon Lorente, 18 a 15 ante Iñaki Cobeta y Aimar Urra.
Partido muy disputado y bien jugado por los 4 pelotaris.

En Cadete , victoria de Iker Iriarte, ante Beñat Jusué por 22 a 14.
La pegada de Iker con la derecha y su seguridad se impusieron a la zurda de Beñat

[ver fotos]

 

En recuerdo de Carlos Iriarte

 

IV OPEN RIBERA

Ya se jugaron las finales. Bastante gente en el frontón, buen ambiente y entretenidos partidos.

En Benjamin, victoria de Iker ante Unax, por 18 a 13.

Iker más seguro, con menos fallos, se fué hasta el 17-7, para al final Unax "maquillar" el resultado, 18-13
******************

En Alevín, victoria de Iñaki ante Paco, por 18 a 17.

Estuvo todo el rato adelante en el marcador Iñaki, con su mayor pegada. A Paco le costaba llevar a buena una pelota pesada para él.

Se fué hasta el 17-7, pero con todo perdido, Paco comenzó a jugarse los tantos adelante, y eso más unos fallos de Iñaki, llevo el marcador al empate a 17. Para al final ganar Iñaki.

********************

En Cadete grupo A , victoria de Ricardo Pina, ante Aitor Bergara, por 22 a 21.

Estuvo ganando 9-2 Aitor, pero poco a poco Ricardo comenzó a dominar a Aitor con su pegada. La pelota viva arrollaba a Aitor. Se adelantó Pina hasta el 16-21, consiguió empatar a 21 Aitor, para acabar
ganando el de Cortes 21-22

********************

En Cadete grupo B , victoria de Iker Iriarte, ante Javier Cuairán, por 22 a 6.

Victoria de Iker, que hizo un partido muy concentrado, sin fallos, ante el de Cortes. Javier con una pelota tan pesada, le costaba jugar, pero aún hubo tiempo para que en algunos pelotazos mostrase su clase.

********************

[ver más fotos]

 

 

 


ll TORNEO JORNADA DE LAS VERDURAS 2013

Por segundo año consecutivo se ha celebrado este pasado fin de semana el II Torneo JORNADA DE LAS VERDURAS 2013 en el frontón “Ciudad de Tudela”. Organizado por el Ayuntamiento de Tudela y el Club de Pelota Eraso dentro de la programación de la Jornada de las Verduras.

Se han disputado tres partidos con los siguientes resultados:


ALEVINES

ARRATE – DIEGO 6
AIMAR URRA – IÑAKI 18


Partido disputado en donde ha destacado el zaguero de la pareja colorada.

CADETES

BEÑAT – IKER 22
GUILLERMO - JOSE MANUEL 5

Partido dominado de principio a fin por Beñat e Iker que no han dado opción a un Guillermo y Jose Manuel muy voluntariosos.



Final torneo 4½ - 1ª Categoría
Eduardo Urbeltz ganó 22 a 14, a Ivan

El xconcejal Jesús Alava, Ivan, Urbeltz y Enrique
Por segundo año consecutivo Eduardo Urbeltz se ha proclamado txapeldun de este campeonato. Iván ha sido un digno rival que ha peleado pero no ha podido con el veterano pelotari.

Partido disputado en sus primero tantos en donde los dos han sacado lo mejor de sí. Iván ha mantenido el tipo y ha conseguido tantos de bella factura. Pero a partir de la iguala a 14 el marcador no se ha movido para Ivan y Urbeltz ha dominado, con un mejor fondo que su rival que se ha venido físicamente abajo.

Gran partido y muy buen ambiente en un frontón tudelano con mucho público.

 

2ª Categoría
Maikel ganó 22 a 17, a Oscar Chivite

 

3ª Categoría
Karlos Hernández ganó 22 a 14, a Carlos Gatón


Equipacion del club

[clic para ver la equipación completa]

 


a]